В РГГУ прошел первый студенческий форум «Развитие волонтерства в РГГУ»

16 июня 2017

31 мая в Зале заседаний Ученого Совета при поддержке Управления по работе со студентами, Объединенного Совета обучающихся и Волонтерского центра РГГУ состоялся студенческий форум, посвященный волонтерству в нашем университете. Мероприятие собрало более 80 студентов со всех факультетов и курсов.

На форуме присутствовали почетные гости: ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко, проректор по работе со студентами И.Р. Болквадзе, заместитель начальника отдела реализации волонтерских программ ФГБУ «Роспатриотцентр» Д.О. Ялин, начальник управления стратегического развития Ассоциации волонтерских центров Е.М. Козак, координатор направлений «Всероссийские акции» и «Волонтерское сопровождение парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк» Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Е.П. Бычкова.

В приветственной речи к участникам форума ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко и проректор по работе со студентами И.Р. Болквадзе отметили важность проведения подобных мероприятий, объяснили, почему университетам необходимо всесторонне поддерживать добровольческую деятельность и популяризовать волонтерские ценности, как один из факторов создания современного гражданского общества. «Нужно активно привлекать студентов к такой деятельности, поддерживать во всех добровольческих инициативах и проектах», - отметил Евгений Николаевич в своем выступлении.

В рамках форума заместитель начальника отдела реализации волонтерских программ ФГБУ «Роспатриотцентр» Д.О. Ялин провел лекцию «Создание условий для развития добровольчества как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания», рассказав о том, какими темпами развивается волонтерство в России, какие ресурсы использует государство по его популяризации. Также участникам была проведена презентация Всероссийского конкурса «Доброволец России-2017», в котором может принять участие любой желающий.

Также руководитель Волонтерского центра РГГУ Огарев Александр провел краткую презентацию нового центра, рассказал о том, как стать волонтером организации и какие мероприятия планируется организовать в новом семестре. В частности, участники мероприятия узнали, что осенью Волонтерский центр собирается провести студенческий конкурс «Доброволец РГГУ-2017» по выявлению лучших добровольцев университета.

Начальник управления стратегического развития Ассоциации волонтерских центров Е.М. Козак рассказала о деятельности Ассоциации волонтерских центров и провела презентацию всероссийского добровольческого портала «добровольцыроссии.рф». Елена Михайловна поддержала инициативу реорганизации в РГГУ Волонтерского центра, предложила пути по его совершенствованию.

В завершении форума были подведены промежуточные итоги работы Волонтерского центра РГГУ. Представитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Е.П. Бычкова наградила волонтеров, принимавших участие в шествии «Бессмертный полк» на Красной площади 9 мая и поблагодарила студентов за их бесценное желание чтить память ветеранов Великой Отечественной войны и оказание помощи в проведении такого важного мероприятия.

Кроме того, проректор по работе со студентами И.Р. Болквадзе провел церемонию награждения самых активных волонтеров РГГУ, принимавших участие в мероприятиях университета.

Выражаем слова благодарности Управлению по работе со студентами, Объединенному совету обучающихся и Волонтерскому центру РГГУ за организацию студенческого форума. Отдельное спасибо хочется выразить всем студентам, которые приняли участие в мероприятии и задавали множество интересных и актуальных вопросов, добровольцам, оказавшим помощь в проведении форума, и почетным гостям, посетившим мероприятие.

Впереди наш ждет много работы на пути развития волонтерства в РГГУ!