Российский государственный гуманитарный университет

Встреча представителей студенческих СМИ с мэром Москвы

29 января 2018

Слатина Влада,
руководитель студенческого пресс-центра
Института психологии им. Л.С. Выготского

24 января, накануне дня российского студенчества, в парке Зарядье состоялась встреча мэра Москвы Сергея Собянина и представителей студенческих СМИ из разных вузов, объединенных одним проектом «#Спецкор». На этой встрече юные журналисты представили первому лицу города свой медийный проект – интернет-портал под названием «Первое студенческое агентство», задали волнующие вопросы, касающиеся развития столицы и карьерного пути самого Сергея Семеновича, и получили на все исчерпывающие ответы. Как представитель студенческого СМИ от РГГУ – журнала «Индикатор» ИП - я тоже присутствовала на этой знаменательной встрече.

 

Чтобы мы зарядились позитивом и немного расслабились перед предстоящим мероприятием, организаторы встречи устроили экскурсию по научно- познавательному центру «Заповедное посольство». Нам довелось посетить выставку «Машина времени», где мы погрузились в красочное путешествие по историческим эпохам нашей страны, снятым на новейший четырехкамерный аппарат – он позволяет получить панорамное изображение во все 360 градусов!

Затем нас проводили в зал, где предстоял настоящий полет над Москвой на вертолете. Ощущения непередаваемы: все 8 минут можно было в красках рассматривать важнейшие достопримечательности столицы, развернувшиеся во все доступные обзору стороны (даже под ногами!), в лицо дул свежий ветер, а приятные брызги фонтанов ощущались на лице. Завершала экскурсию арктическая выставка с палатками ученых и интерактивными энциклопедиями, содержащими сведения об известных датах арктических событий и о фауне, живущей меж ледников.

 

На часовом кофебрейке, где всех угостили горячим чаем с круассанами, мы продолжили знакомиться между собой и обмениваться впечатлениями. Был проведен короткий инструктаж на тему как правильно держать микрофон и как успокоиться, если начнешь нервничать. Это было очень полезно, потому что мероприятия такого уровня всегда волнительны.

И вот время подошло, все расселись в кругу по местам. Десятки пар глаз устремили свои взгляды на вход, откуда появился Сергей Семенович Собянин. Как вы думаете, что ощущали юные журналисты, сидя в одном кругу с первым лицом Москвы? Воодушевление, волнение, какой-то трепетный восторг! Разговор начался со вступительной речи мэра и гармонично продолжился, когда студенты стали озвучивать свои вопросы. Сергей Семенович отвечал охотно и развернуто, его интерес чувствовался в каждом слове. Эта открытость позволила всем раскрепоститься и почувствовать себя действительно в своей тарелке.

 

Таким образом, участникам проекта «#Спецкор» удалось узнать многие интересные вещи: с чего начинается утро Сергея Семеновича, откуда он узнает новости, как проходили его студенческие годы, какой он видит Москву будущего и какими качествами необходимо обладать для быстрого карьерного роста.

Мэру продемонстрировали интернет-портал «Первое студенческое агентство», рассказали о его функционале и показали ролик об активности студенческих СМИ за последнее время: репортажи с еще не открытых станций метро, интервью со значимыми лицами, обзоры московских красот. Не остается сомнений, что студенческие журналы, радио, интернет-каналы и другие средства массовой информации в настоящее время играют все большую роль в обеспечении коммуникаций между учащимися, а также в распространении актуальной информации, поэтому больше усилий необходимо прикладывать для развития студенческих СМИ. Проект «#Спецкор» впервые объединил представителей медиамира ВУЗов, подарив возможность интенсивного обмена опытом среди студентов. От имени проекта Сергею Собянину по окончании встречи был вручен памятный журнал с его фотографией на обложке.


После дружных аплодисментов состоялась небольшая фотосессия с Сергеем Семеновичем, кто-то даже успел сделать селфи с первым лицом Москвы. Мне тоже выпал шанс сделать совместную фотографию на память, чему я очень рада и чем воодушевлена до сих пор.


В целом, встреча прошла на высшем уровне, она подарила незабываемые эмоции! Новые знакомства, фантастическая атмосфера, которая чувствовалась еще с экскурсии по Заповедному посольству, - все это оставило самые яркие воспоминания о прошедшем дне!


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами