Российский государственный гуманитарный университет

В РГГУ завершился ВузЭкоФест-2015

15 мая 2015

В РГГУ завершился ВузЭкоФест-2015 – межуниверситетский фестиваль, приуроченный к международному Дню Земли (22 апреля). Он проходил в университете с 22 апреля по 13 мая 2015 года.


Инициаторами фестиваля в РГГУ стали организаторы движения «Зеленые инновации РГГУ»: Ксения Прокофьева (2 курс, ИП) и Полина Гоцманова (3 курс, ИЛ) при поддержке волонтерской команды, Управления по работе со студентами РГГУ и Центра биоэкономики и экоинноваций Экономического факультета МГУ. Основные мероприятия фестиваля состоялись непосредственно в День Земли, 22 апреля. В этот день в главном корпусе РГГУ проходила акция по раздельному сбору отходов «Время разделять!», ярмарка экотоваров, лекторий на тему разных аспектов экологичного образа жизни. Вечером 23 апреля раздельный сбор отходов был организован в студенческом общежитии. (Празднование Дня Земли в РГГУ)

 

25 апреля были подведены итоги фотоконкурса, посвященного сбору макулатуры. Открытым голосованием была выбрана самая «добрая» и оригинальная фотография, и победители (Анастасия Кузьмина и Виктория Шевченко – 3 курс, ИЛ) получили в качестве приза экоблокноты из обрезков бумаги ECOPAD. 

29 апреля официально завершился грандиозный трехнедельный сбор макулатуры, проводившийся всех корпусах РГГУ и в студенческом общежитии посредством специальных коробок силами волонтеров. Напомним, что в 2013 году РГГУ уже проводил сбор макулатуры. В этом году собрали больше 1300 кг и сдали их на большом перерыве 7 мая в грузовик компании Таратрейд вместе с несколькими мешками пластика, алюминия и стекла. По результатам сбора было принято решение продлить сбор макулатуры до конца учебного года (середина июня), а потом возобновить его с сентября.

 

А 13 мая была награждена победительница конкурса экоплакатов, представившая три достойнейшие работы, Маргарита Поцяпун (3 курс, ИЛ). В качестве приза она выбрала себе авоську от благотворительного проекта «Авоська дарит надежду». Ее работы в качестве экомотиваторов будут распечатаны и развешаны на стендах РГГУ. Ведь чем больше студентов и сотрудников РГГУ начнет применять эти советы в жизни, тем меньше будет нагрузка на хрупкую экосистему планеты. 

 

Также у всех студентов, сотрудников и гостей университета была возможность познакомиться с частью графических работ победителей конкурса «Золотая черепаха» в номинации Арт-дизайн. Острота затронутых авторами проблем и нестандартная подача материала в течение трех недель дарили пищу для размышлений и вдохновляли на привнесение в жизнь осознанных изменений. 

Организаторы фестиваля выражают благодарность участникам движения «Зеленые инновации РГГУ», принявшим активное участие в подготовке и проведении ВузЭкоФеста-2015 в РГГУ:

  1. Полина Леонтьева (2 курс, ИФИ)
  2. Ольга Лорер (1 курс, ФИПП)
  3. Лилия Исмаилова (2 курс, ИП ППО)
  4. Мария Поплавская (1 курс, ФУ)
  5. Алина Романова (2 курс, ИП ППО)
  6. Варвара Казакова (1 курс, ЦСА)
  7. Анастасия Михалева (1 курс, СФ)
  8. София Манукян (1 курс, СФ)
  9. Надежда Сафонова (1 курс, СФ)

Также благодарим за помощь студентов и сотрудников Университета:

  1. Мартин Гоцманов (1 курс, ЦСА)
  2. Всеволод Бурштейн (2 курс, ФИПП)
  3. Елизавета Фокина (2 курс, ФИПП)
  4. Пётр Баулин (2 курс, ФИПП)
  5. Максим Балашов (1 курс магистратуры, ФУ)
  6. Даниель Садыков (1 курс магистратуры, ФУ)
  7. Иван Репин (Управление по работе со студентами) 
  8. Владислав Зенкин (3 курс, ЭФ)
  9. Ксения Медведева (3 курс, ЭФ)
  10. Иван Бабанов (2 курс аспирантуры, СФ)
  11. Анна Вишнякова  (3 курс, ФУ)
  12. Андрей Вкусов (1 курс аспирантуры, СФ)
  13. Антон Исанов (2 курс аспирантуры, ФФ)
  14. Оксана Боткина (3 курс, ЭФ)
  15. София Дзуганова (3 курс, ЭФ)
  16. Виолетта Царькова (3 курс, ЭФ)
  17. Ольга Яблокова (3 курс, ЭФ)
  18. Яна Светлорусова (3 курс, ИФИ)
  19. Алёна Абраженина (5 курс, ОИСвГС)
  20. Виктория Шевченко (3 курс, ИЛ)
  21. Анастасия Кузьмина (3 курс, ИЛ)
  22. Маргарита Поцяпун (3 курс, ИЛ)

А также тех, кто по каким-то причинам остался анонимным. 

Поддержку в организации и обеспечении фестиваля оказали Эколого-просветительский «Центр экономии ресурсов» и Экологическое движение «РазДельный сбор Москва».


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами