26 мая 2015

25 мая 2015 года в Центральной аудитории Университета состоялся Гала-концерт Пятого Фестиваля талантов РГГУ. Проведение Гала-концерта – финального этапа «Фестиваля талантов» – уже стало доброй традицией Университета. Организатором этого мероприятия является Управление по работе со студентами.

В этом году концерт получился особенно ярким, зажигательным и наполненным замечательными, по-настоящему профессиональными выступлениями участников фестиваля.

Гала-концерт является финальным этапом Фестиваля талантов РГГУ «7 НОТ», которому предшествует большая организационная работа. По 5 направлениям из 7 («Вокал», «Инструментальное творчество»,  «Хореография», «Художественное слово» и «Прикладное творчество») в марте и апреле 2015 года прошли отборочные туры, на которых работало профессиональное жюри.

Всего в этом году в отборочных турах приняли участие более 80 человек, из которых 25 участников вышли в финал, некоторые из них даже по нескольким направлениям! В самом Гала-концерте принимали участие финалисты по направлениям «Вокал», «Хореография», «Инструментальное творчество» и «Художественное слово».

В этом году направление «Прикладное творчество» было представлено большим количеством разнообразных по технике выполнения работ. Одиннадцать человек представили свои работы на выставке, открывшейся в холле перед Центральной аудиторией за пару часов до начала Гала-концерта. Все желающие могли проголосовать за лучших представителей данного направления – I, II и III места распределялись путем голосования зрителей.

Гала-концерт включал в себя 18 конкурсных номеров. Направление «Вокал» было представлено 8 номерами, «Инструментальное творчество» – 3 «Хореография» – 4, «Художественное слово»  - 3 номерами.

Открыл Фестиваль ректор РГГУ Ефим Иосифович Пивовар. Ректор обратился ко всем собравшимся с приветственной речью, пожелав всем участникам удачи в выступлениях, а зрителям – получить истинное удовольствие от концерта. Ефим Иосифович поблагодарил организаторов конкурса и поздравил с юбилейным, пятым фестивалем.

Ведущими Гала-концерта были: начальник Отдела по воспитательной работе со студентами, кандидат психологических наук, руководитель Психологического театра РГГУ Кожарина Людмила Александровна и выпускник РГГУ, бессменный ведущий различных университетских мероприятий Давид Минасян.

Жюри возглавлял актер и режиссер театра «Ленком», заслуженный артист России Фокин Игорь Алексеевич.

В состав жюри вошли:

• Кривицкая Евгения Давидовна – доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского;
  • Бодрова Людмила Анатольевна – заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, солистка театра им. Н. Сац;
  • Полякова Зоя Игоревна -  ведущий специалист Отдела хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества;
  • Соловьев Владислав Васильевич – художественный руководитель камерного хора Московской государственной консерватории

Специальным гостем фестиваля стала Юлия Молодова, заместитель директора Московского продюсерского центра.

После завершения 18 конкурсных номеров, когда жюри ушло на совещание для подведения итогов конкурса в тайную комнату, зрителей ожидало еще несколько сюрпризов. Участники пятого Фестиваля талантов приготовили для зрителей внеконкурсные номера, продлив незабываемые мгновения концерта. Скоблина Дарья порадовала зрителей несколькими подготовленными специально для концерта номерами, а Бань Анна исполнила два произведения на акустической гитаре, ранее не вошедших в конкурсную программу.

Но на этом сюрпризы не закончились. Специальный гость этого мероприятия Юлия Молодова сделала особый подарок двоим участникам Фестиваля талантов. Скоблина Дарья и Григорьева Анна получили возможность записать синглы в Московском продюсерском центре. Обе девушки были безумно рады такому неожиданному подарку.

Также было проведено зрительское голосование. Зрители могли проголосовать за понравившегося им кандидата, определяя таким образом обладателя Приза зрительских симпатий.

Когда концерт подошел к концу, все члены жюри, вместе с ведущими вышли на сцену для того чтобы объявить победителей заключительного этапа V Фестиваля талантов РГГУ.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Желаем удачи и творческих успехов всем участникам Фестиваля талантов!!! Ждем новых участников в следующем году!

I Фестиваль талантов РГГУ (2011)
II Фестиваль талантов РГГУ (2012)
III Фестиваль талантов РГГУ (2013)
IV Фестиваль талантов РГГУ (2014)