Российский государственный гуманитарный университет

Состоялась Торжественная Церемония посвящения в студенты РГГУ

8 сентября 2015

4 сентября прошла Церемония посвящения в студенты РГГУ - 2015. Праздник был организован Управлением по работе со студентами и состоял из трех частей. И, несмотря на холодную и пасмурную погоду, он удался! Ряды наших студентов пополнили великолепные, талантливые и целеустремленные первокурсники. 


Открытие ежегодной Церемонии состоялось во внутреннем дворе РГГУ. Виновников торжества и гостей приветствовал талисман РГГУ - грифон Гриша. Пока первокурсники с разных факультетов собирались перед сценой, перед ними выступили представители сборной РГГУ по черлидингу «ЧЕРРИ». Затем перед студентами выступили шоу-барабанщицы «Emotion», которые и открыли официальную часть Церемонии. Ведущие Церемонии, Давид Минасян и Кристина Смирнова, приветствовали первокурсников и представителей факультетов и других подразделений РГГУ. 

  

Церемония посвящения началась с коллективного «разогрева» собравшихся студентов - ведущие решили помочь студентам хорошенько согреться и организовали масштабный флешмоб «Сделай массаж соседу». Так же в согревании помогли шутливые «кричалки», среди которых была и традиционная: «Лучший вуз на всю страну – это наш РГГУ!», а также перекличку факультетов и веселую «волну». Коллективная фотография завершила неофициальную часть церемонии – ведущие сделали «селфи» со всеми собравшимися во внутреннем дворике первокурсниками. После создания совместной фотографии, ведущие  передали слово ректору РГГУ, запись речи которого транслировалась на проекторе.

Е. И. Пивовар, находящийся во время Церемонии в служебной командировке в Китае, приветствовал собравшихся первокурсников, поздравляя их с поступлением в один из лучших вузов страны. Для того, чтобы продолжить Церемонию и передать первокурсникам «огонь знаний», ведущие пригласили на сцену почетного представителя нашего университета - лингвиста, семиотика, антрополога, крупнейшего представителя мировой науки, академика РАН, профессора Вячеслава Всеволодовича Иванова. Он обратился к собравшимся студентам с приветственным словом, поздравив всех собравшихся первокурсников с началом новой жизни в стенах РГГУ, выразив надежду на то, что нынешние первокурсники и в будущем сохранят свою целеустремленность. Обращаясь к студентам, Вячеслав Всеволодович напомнил им об ответственности, которая  возлагается на каждого студента в такие непростые времена. 

 

Следуя традиции посвящения в студенты, В.В.Иванов передал двум лучшим первокурсникам, набравшим наивысший балл по ЕГЭ, «огонь знаний». Студенты - первокурсники РГГУ исполнили традиционный гимн студенчества «Gaudeamus». После принятия «огня знаний»,  лучшим первокурсникам выпала честь отпускать в небо шар с символикой РГГУ, после чего был поднят флаг РГГУ. Заключительной нотой первой части церемонии стал праздничный фейерверк. В социальных сетях сразу появились красочные фотографии с хештегами #РГГУ, #ястудентрггу.

  

Продолжился праздник в Центральной аудитории, где специально для первокурсников Управлением по работе со студентами был организован концерт лауреатов Фестиваля талантов «7 НОТ». Концерт собрал полную аудиторию, и были представлены лучшие номера прошлых Фестивалей.

Открывая концерт, начальник Управления по работе со студентами И.Р. Болквадзе напомнил, что с этого момента все первокурсники являются членами одной большой, дружной семьи и несут ответственность не только за себя, но и являются представителями нашего Университета. Он также анонсировал «Парад российского студенчества-2015», и пригласил к участию всех желающих. 

Артамонов Никита и Кутявина Анастасия, победители фестиваля талантов, открыли концерт, пригласив на сцену команду по черлиндингу «Черри», которая выступила с показательной программой. Продолжили концерт финалисты Фестиваля талантов в разных направлениях – вокал, хореография, инструментальное творчество. Среди выступавших были студенты, аспиранты и выпускники. Отдельным номером стала презентация школы танцев «SWINGIN MOSCOW».

Лауреаты Фестиваля талантов РГГУ «Семь нот» исполнили свои лучшие номера, подарив первокурсникам настоящий праздник. Еще одним сюрпризом от Управления по работе со студентами стала лотерея, во время которой были разыграны памятные призы – наборы сувенирной продукции с символикой университета.

 
  

Вечером во внутреннем дворике концертную программу для первокурсников и всех желающих продолжил рок-концерт «Fall in Friday Party» , который уже второй год проводится в РГГУ в день посвящения в студенты. Несмотря на нерадостные прогнозы, погода была отличная и концерт прошел ударно. На сцене играли как знакомые, так и совсем новые группы. Удивительно переплетался грохот ударных инструментов и тяжелые удары гитар со светлым, добрым смыслом песен. Зрители с удовольствием подпевали и танцевали, прыгали и кричали. В общем, все было в лучших традициях посвящения в студенты!

Мы поздравляем первокурсников с посвящением в студенты РГГУ и желаем плодотворной учебной и внеучебной жизни в РГГУ!!!

Добро пожаловать в нашу большую и дружную семью!

Лучший вуз на всю страну – это наш РГГУ!

Удачи вам!


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами