Российский государственный гуманитарный университет

Итоги «Эвтерпы III»

19 ноября 2018

В четверг 15 октября состоялся третий ежегодный конкурс чтецов «Эвтерпа III». В конкурсе приняли участие студенты 11 факультетов в четырех номинациях:

  • стихи любимых поэтов
  • авторские стихи
  • стихи на иностранном языке 
  • прозаические тексты собственного сочинения. 

Были и те, кто решил попробовать свои силы в нескольких номинациях!


Искусство слова и умение донести мысль автора с помощью актерского мастерства дано не каждому. По мнению жюри, определить победителей оказалось не так легко, потому что все участники выступали достойно. 

Мы благодарим всех участников и поздравляем победителей!

Призеры в номинации «Стихи любимых поэтов»: 

1 место Кардашева Елизавета Кирилловна ИЭУП, 1 курс.
2 место Ваганова Анна Валерьевна ИФИ, 1 курс.
3 место Пронин Михаил Андреевич Предуниверсарий РГГУ 10 «А». 


Призеры в номинации «Авторские стихи»: 

1 место Бочаров Никита ИФИ, 2 курс .
2 место Мушкина Вероника Александровна ИЛ, 1 курс.
3 место Аблёзгова Диана Вадимовна ИЛ, 1 курс.
3 место Линкина Дарья Андреевна ФЖ, 2 курс.


Призеры в номинации «Стихи на иностранном языке»: 

1 место Исаева Мария Владиславовна ИФИ, 3 курс.
2 место Балуева Дарья Владимировна ИЛ, 3 курс.

Призеры в номинации «Прозаические тексты собственного сочинения»: 

2 место Ткачев Виктор Игоревич ИФИ, 1 магистр.
3 место Суворов Иван Евгеньевич УНЦСА РГГУ, 3 курс. 


Победители получили грамоты, подарочные сертификаты и ценные призы. 

Организаторами данного мероприятия были: Филиппович Полина,  Шевченко Анастасия, Слепышова Яна. 

Ведущая: Соколова Ксения. 

Члены жюри: председатель жюри, поэт, прозаик, переводчик, литературовед, литературный критик, член Союза Писателей Москвы и Союза Переводчиков России, доктор филологических наук, профессор РГГУ Зейферт Елена Ивановна;  доктор искусствоведения, профессор, завкафедрой истории театра и кино Института филологии и истории РГГУ Макарова Галина Витальевна; председатель Литературного клуба РГГУ Тихонычев Данил Алексеевич.


Конкурс чтецов «Эвтерпа III» был организован при помощи Управления по работе со студентами. 

ФОТОАЛЬБОМ

Участники мероприятия решили поделиться с нами своими впечатлениями! 

Крошки Иван: «Огромное спасибо за мероприятие «Эвтерпа III»! Мне очень понравилась атмосфера, которая была во время конкурса. Отдельная благодарность судейству, ведущей и вашим фотографам. Для меня оказалось важным, что я получил много положительных эмоций». 

Исаева Мария: «В этом году я впервые приняла участие в «Эвтерпе», и впечатления неожиданно очень хорошие. Я даже не подозревала, что столько студентов в РГГУ, и даже не с "литературных" факультетов, пишут стихи и прозу и - более того! - достаточно смелы, чтобы представить её публике (что очень волнительно, ведь ты не просто отдаёшь на суд общества своё умение декламировать, но и строки, вылившиеся прямо из сердца). Но и те, кто читал уже давно известные произведения, проделали большую работу, чтобы представить их в своём индивидуальном стиле. Как человек, знающий некоторые "вечные" театральные правила чтения стихов, я, конечно, заметила несколько "общих" мест ошибок, которые портили порой впечатления от некоторых выступлений, но я и сама пару из них совершила, так что не мне судить. Зато в результате получилось очень "тёплое", а не строго официальное мероприятие, не кастинг, а творческий вечер - и это здорово». 

Ваганова Анна: «Эвтерпа. Для кого-то третья, для кого-то первая. И для тех, кто привык декламировать стихи на публику, и для тех, кто, как и я, впервые хотят поделиться своим любимым произведением, (а может быть даже своего собственного сочинения!) для всех созданы равные условия, где лёгкая дрожь волнения и пробежит в начале, но вдруг пройдет, когда ты обернешься на друга, который пришел тебя поддержать, на ребят, которые учатся каждый день рядом с тобой, на жюри, где сидят твои преподаватели. Главное, не успокоиться настолько, чтобы забыть первую строчку Любимого стихотворения.. но даже при этом, собравшись, передав всё, что для тебя значат выбранные тобой строчки, можно получить заслуженное признание, а так же маленький приятный приз на дальнейшее вдохновение литературой! В общем, с уверенностью можно сказать, третья Эвтерпа - первая, но не последняя, жду следующего года!». 

Студенческий совет ИФИ благодарит членов жюри, всех участников и зрителей за активность и приглашает присоединиться в следующем учебном году! До новых встреч!

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами