Российский государственный гуманитарный университет

День Донора в РГГУ

12 мая 2008

14 мая в нашем Университете по инициативе Управления по работе со студентами прошел "День донора в РГГУ”.  Стоит отметить, что такого рода мероприятие проходило в стенах РГГУ впервые и было организовано совместно с ФГУЗ "Центр крови ФМБА России - ведущим учреждением страны в области производства компонентов крови. В преддверии Дня донора в РГГУ была распространена информация об акции. Сдай кровь! Спаси жизнь! Гласили информационные плакаты в стенах РГГУ.   Донорская сессия прошла с 900 до 1400  и дала возможность сдать кровь  добровольцам из числа студентов РГГУ. Их число к  окончанию сесии в 1400 достигло 50 человек.

     


Уже около ста лет переливание донорской крови  применяется для лечения людей, жизнь которых без донорской крови невозможна. Но донорство, по-прежнему, остается делом только больных и врачей, а о донорстве общество вспоминает только в период катастроф и трагедий.

       

Кровь от доноров из РГГУ будет перелита пациентам ведущих клинических центров Москвы – Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов, Российского онкологического научного центра, Российского Научного  центра хирургии, а также самым маленьким нашим согражданам – пациентам Российской детской клинической больницы, Научного центра здоровья детей, детской клинической больницы №38.

В современных условиях донорство крови является совершенно безопасной для здоровья процедурой. Более того, сдача крови оказывает стимулирующее действие, способствует адаптации организма к возможным кровопотерям в экстремальных  ситуациях. В то же время – это прекрасный пример проявления высоких нравственных принципов, выражение лучших человеческих качеств.

    


Специалисты Центра крови в своей работе используют только одноразовые расходные материалы и лучшие диагностикумы, донорам после сдачи крови выдаются документы установленного образца, производится выплата денежной компенсации на питание.

Перед кроводачей проводится углубленное клинико-лабораторное обследование доноров с использованием передовых медицинских технологий. Сданная кровь исследуется на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, сифилис.
 

Управление по работе со студентами выражает благодарность всем студентам, которые поделились частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого больного.  

Ваша кровь спасает чью-то жизнь - и это  самое главное вознаграждение. 

СПАСИБО ВАМ!

 

 

 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами